每日一“典”:十四周岁以上未成年人可以被收养吗?

    《中华人民共和国收养法》第四条规定,下列不满十四周岁的未成年人可以被收养:(一)丧失父母的孤儿;(二)查找不到生父母的弃婴和儿童;(三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。 

    民法典实施后,被收养人还有“不满十四周岁”的年龄限制吗? 

    请看民法典相关条款:

 

    第一千零九十三条 下列未成年人,可以被收养: 
    (一)丧失父母的孤儿; 
    (二)查找不到生父母的未成年人; 
    (三)生父母有特殊困难无力抚养的子女。

 

    来源|最高人民法院